Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Апрель 2024

На базе МБУ ДО » ДШИ» п. Вейделевка прошёл VII межзональный конкурс «Учитель-ученик»

🎼 🎹Конкурсы являются важной характеристикой роста и развития детей. А совместное музицирование обучающегося и преподавателя являются мощным стимулом для обеих участников дуэта.
📌Генрих Нейгауз писал: «В ансамбле устанавливается единение не только между ними обоими, но и, что ещё более важно, гармоническое воздействие между учеником и композитором при посредстве педагога».
На базе МБУ ДО » ДШИ» п. Вейделевка прошёл VII межзональный конкурс «Учитель-ученик».🏆 Обучающиеся класса преподавателя фортепиано Чувилиной О. Д. показали следующие результаты:
Быкова Мария -🥈место
Коцарева Лилия — 🥈место
Битюцкая София — 🥉место
🎹💥 Творческого вдохновения, позитивных эмоций и блестящих побед!!! 💐🌷🌺

Соломенный бычок-смоляной бочок

4 апреля 2024 года,в МБУ ДО ДШИ города Бирюча Красногвардейского района, состоялся кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки
» Соломенный бычок-смоляной бочок»,для учеников 2″б» класса ОГБОУ» Бирюченская СОШ».
Знакомство с театром начинается с кукольного спектакля,которое невольно привлекает внимание детей.
Любимые игрушки — медведи, зайчики и собачки вдруг оживают на сцене и отправляют детей в настоящую сказку; они разговаривают и двигают ручками, общаются с маленькими зрителями
Кукольный театр — это не обычное развлечение, ведь спектакль даёт всестороннее развитие, которое многому научит ребёнка, ведь через сказки и события дети усваивают правила поведения в обществе, ответственность за свои поступки,детские обязанности перед семьёй.
Руководит кукольным театром Сериков Александр Александрович,он же отвечает за музыкальное оформление.
В спектакле участвуют преподаватели разных специализаций:
Серикова Анна Александровна,
Малыгина Валентина Леонидовна, Кулюпина Галина Викторовна, Пашенко Елена Вячеславовна, Ключникова Юлия Ивановна, Выскворкина Людмила Владимировна.

онлайн -выставка творческих рисунков  «Моя семья»

Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Данной тематике и посвящена онлайн -выставка творческих рисунков  «Моя семья», которая подготовлена в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, объявленному в нашей стране. В выставке предоставлены работы обучающихся изобразительного отделения  Детской школы искусств города Бирюча  (преподаватели Попова Е.А., Малыгина В.Л.).
Каждый из детских рисунков по своей сути уникален. Изображая свою семью, дети учатся понимать и ценить своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Это прекрасная возможность поделиться своим видением семейных ценностей, а главное — выразить любовь к своим близким. Проведение выставки позволит детям развить свои творческие способности, научиться работать с различными материалами и техниками.
Каждый ребенок любит рисовать, творить, экспериментировать с красками, фломастерами. А что может быть прекраснее рисунка, на котором изображена семья! Работали над этими рисунками подарила ребятам заряд положительных эмоций, желание дарить любовь, радость и заботу своим близким.
https://vk.com/dshi_kr?z=video-217252760_456239104%2F7fd07cdfe1f00106ed%2Fpl_wall_-217252760

Её величество культура

🔥Концертная программа «Её величество культура!» 🔥

В рамках проекта и благодаря программе #Пушкинскаякарта для  студентов «Алексеевский агротехнический техникум» выступали обучающиеся и преподаватели ДШИ г. Бирюч.
🎤 Со сцены прозвучали такие композиции, как «Гармонист играет джаз», «Кукушка», «Огромное небо»,»Ветер перемен», «Город влюбленных людей», «Гусарский марш» и многие другие.

#культурное_воспитание #РССМ  #Пушкинская_карта

Открытый урок  на тему «Ритмика в ДШИ первого года обучения»

3 апреля 2024 года на базе Муниципальной бюджетной  организации дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Алексеевки Алексеевского городского округа состоялось заседание зонального методического объединения  преподавателей Алексеевского городского округа,  Красненского,  Красногвардейского районов.

Открытый урок  на тему «Ритмика в ДШИ первого года обучения» показали преподаватель Карташова С.А., концертмейстер Еламкова И.В. с обучающимися первого класса  МБУДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района.

Цель урока: развитие музыкально-ритмических и двигательных способностей учащихся через овладение основами музыкально-ритмической культуры.

Задачи урока:

Образовательные:

— закрепить знания умений и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Развивающие:

-развитие образного восприятия музыки и способности к двигательной импровизации;

— воспитание творческой индивидуальности ребёнка;

-развитие музыкальных способностей: музыкальной памяти и метроритмического чувства:

-формирование правильной осанки.

Воспитательные:

-воспитание внимания, выносливости и стремления выполнить задачу, поставленную преподавателем;

-приобщение к здоровому образу жизни.

III Всероссийский конкурс музыкального и художественного творчества «ТриУмф»

На базе МБУДО «Детская музыкальная школа №1» города Губкина Белгородской области завершился 1 этап III Всероссийского конкурса музыкального и художественного творчества «ТриУмф» (номинация «Музыкальное исполнительство»). Тема конкурса: «Музыка мира, добра и любви». Каждый участник исполнял одну программную пьесу и устно, в свободной форме представлял художественный образ и творческий замысел произведения. В номинации «Музыкальное исполнительство — фортепиано» приняли участие 100 исполнителей из разных регионов страны.

Обучающиеся МБУ ДО «ДШИ» города Бирюча Красногвардейского района также приняли участие в конкурсе:

Миляева Мария — III место (преподаватель. Рычкина Н. А.)

Юдина Анастасия – III место (преподаватель Рычкина Н. А.)

Хасанова Надежда – III место (преподаватель Чувилина О. Д.)

Быкова Мария – дипломант (преподаватель Чувилина О. Д.)

Поздравляем!!!

Желаем юным музыкантам и их преподавателям творческих успехов, удачи, больше интересных конкурсов, несомненных побед и уверенности в себе!

VI Международный конкурс теоретических работ

🎉С 1 февраля по 28 марта на базе факультета исполнительского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры прошёл VI Международный конкурс теоретических работ. Инициаторами проведения выступили Министерство культуры Белгородской области, кафедра теории музыки БГИИК и Белгородский региональный методический центр по художественному развитию.

🏆Конкурс проходил в различных номинациях по направлениям творческих и научно-исследовательских работ, музыкальной критики и журналистики, учебно-методических пособий. Участники смогли проверить творческие силы, исследовательское мышление, представить опыт педагогического обобщения в различных возрастных категориях и образовательных уровнях: от школ до вузов. В состав жюри вошли профессора и доценты факультета исполнительского искусства института искусств и культуры, ведущие преподаватели кафедры теории музыки, а также кандидаты наук ведущих вузов России.
Так же стоит отметить, что данный конкурс входит в перечень значимых творческих мероприятий, проводимых для образовательных организаций отрасли культуры.

Преподаватель ДШИ г. Бирюча Сапрунова Ариадна Игоревна стала Лауреатом 2 степени ✅🌼🌺

Методическое заседание преподавателей отделения народных инструментов.

29 марта 2024 года в «ДШИ» города Бирюча Красногвардейского района состоялось методическое заседание преподавателей отделения народных инструментов.

Итоги учебной и концертно-творческой работы отделения за III четверть подвела заведующая ОНИ Еламкова И.В.

На повестке дня были рассмотрены такие вопросы как:

1. Подготовка и проведение промежуточной и итоговой аттестации

2.Подготовка и участие в отчётном концерте детской школы искусств

3. Участие в проведении концертных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Гармония

В  конце марта  текущего учебного года обучающихся изобразительного отделения 1 и 3 классов ДШИ г. Бирюча (преподаватель Попова Е.А.) приняли участие в  Х Международном конкурсе детского и юношеского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Гармония», посвященном  Году семьи, который пройдет   на базе — муниципального бюджетного учреждения  дополнительного
образования «Детская художественная школа» городского округа «Город
Белгород».  Данная школа является организатором этого конкурса.
Учредителями конкурса являются министерство культуры Белгородской области и  управление культуры администрации города Белгорода.

Цель  конкурса  –  выявление и поддержка талантливых детей
в  сфере искусства.
Задачи конкурса:
— развитие и популяризация детского художественного творчества;— получение новых знаний обучающимися в ходе подготовки
конкурсной работы;
— нравственное воспитание и духовное обогащение подрастающего
поколения;
— культурный обмен между юными художниками и школами искусства
России и зарубежных стран.
На данный  конкурс  наши обучающиеся представили работы в номинациях «Живопись» и «Графика» в нескольких возрастных группах.

VIII Международный конкурс Исполнителей «Белая Лира»

При поддержке Министерства культуры Белгородской области, Государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородский региональный методический центр по художественному развитию» в Белгороде в дистанционном формате прошёл VIII Международный конкурс Исполнителей «Белая Лира».

Задачами проведения конкурса было выявление и поощрение одарённых обучающихся, и наиболее творческим опытом преподавателей, работающих в области музыкальной педагогики.
Обучающиеся МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Бирюча Красногвардейского района приняли участие в конкурсе в номинациях: фортепиано, гитара, баян.

Поздравляем победителей:
Моргуляк Злата (гитара, пр. Выскворкина Л.В.) – Дипломант

Хмара Егор (гитара, пр. Выскворкина Л.В.) – Лауреат III степени

Пупынин Александр (баян, пр. Лавриненко В.И.) – Лауреат III степени

Гайдей Марина (фортепиано, пр. Уварова Л.В.) – Лауреат III степени

Юдина Анастасия и Сёмкин Егор (фортепианный ансамбль, пр. Рычкина Н.А.) – Лауреаты III степени

Савчатов Михаил и Рогов Кирилл (фортепианный ансамбль, пр. Рычкина Н.А.) – Лауреаты I степени

Молодцы! Гордимся Вами!!!