Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Август 2021

«Яблочный спас в гостях у нас»

С целью привлечения детей к обучению в Красногвардейской детской школе искусств, в рамках проведения «Дней эстетического всеобуча» 19 августа 2021 года была проведена познавательно-развлекательная программа «Яблочный спас в гостях у нас». Ребята продемонстрировали свои знания и смекалку, приняли участие в конкурсах, пели, водили хоровод, царила атмосфера радости и веселья. Дети узнали, что Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. В день Преображения Господня, называемый вторым Спасом, освящали в церкви яблоки. В завершении мероприятия дети с удовольствием отведали вкусные яблоки, дары щедрого Августа. Все участники программы получили заряд бодрости и хорошего настроения, а ведь это залог успеха и отличных результатов в обучении музыкальному искусству.

Сольный концерт преподавателя Красногвардейской ДШИ Кулюпиной Г.В.

20 августа 2021 года состоялся тематический сольный концерт преподавателя Красногвардейской ДШИ Кулюпиной Г.В. по названием — «Знакомство с репертуаром композиторов классиков и современников». В программе прозвучали произведения Л. ван Бетховена, В. Моцарта, П.И. Чайковского, В. Коровицына и других композиторов. Обучающиеся с интересом слушали музыкальные произведения в исполнении своего преподавателя. Во время концерта чувствовался душевный подъем не только у исполнителя, но и у слушателей.
 

«День эстетического всеобуча» в МБУ ДО  «Красногвардейская ДШИ»

В рамках «Дня эстетического всеобуча» в МБУ ДО  «Красногвардейская ДШИ» 20 августа 2020 года было проведено музыкально-просветительское мероприятие для детей — музыкальная гостиная «Петр Ильич Чайковский детям».

Преподаватель по классу фортепиано Рычкина Н.А. рассказала присутствующим об истории создания «Детского альбома» и о его уникальности, после чего были представлены к просмотру фрагменты мультипликационного фильма на музыку «Детского альбома» П.И. Чайковского. Петр Ильич очень любил детей и хорошо понимал их, об этом говорит его известная фраза о том, что цветы, музыка и дети составляют
лучшее украшение жизни. Сборник пьес «Детский альбом» вошел в золотой фонд сочинений, написанных специально для детей. Это не просто сборник — это целый мир, волшебная страна, пересказанная в звуках.

Обучающиеся настолько прониклись волшебной музыкой гениального композитора, что после просмотра фильма с удовольствием прослушали пьесу «Новая кукла» в блестящем исполнении обучающейся 4 класса Юдиной Анастасии (класс преподавателя Рычкиной Н.А.).

Отличным завершением мероприятия стала викторина о жизни и творчестве великого композитора, о его произведениях и, конечно же, о «Детском альбоме». Ребята отвечали живо, с азартом и  интересом. Безусловно, музыкальная гостиная дала заряд бодрости и отличного настроения перед новым учебным годом!

Реализация проекта Белгородское лето

19 августа среди обучающихся изобразительного отделения Красногвардейской ДШИ (преп. Попова Е.А. и Малыгина В.Л.) была проведена развлекательно-познавательная викторина «Весёлые художники», целью которой было создание благоприятной обстановки, способствующей плодотворному взаимодействию между детьми и преподавателями.  Участники викторины, две команды, «Кисточки» и «Микеланджело» соревновались в знании художественной терминологии, отгадывали название картин и имена известных художников, решали ребусы и аннограммы по ИЗО, выполняли творческие, практические задания, собирали картины из пазлов, отгадывали загадки, соревновались в  знании русских народных промыслов.  В результате подсчета баллов победителем стала команда «Микеланджело».

«Август, август- детям радость!»

«Август, август- детям радость!»-под таким  названием 12 августа прошло познавательно-развлекательная программа в МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» для обучающихся хореографического отделения, которое провели Перекрестова С.В. и Карташова С.А. 

В игровой форме дети познакомились с обычаями и традициями, пословицами и поговорками о самом жарком летнем месяце. На празднике звучали стихи и песни о лете, об уборке урожая, о дружбе и мире.

   Юные хореографы продемонстрировали свои знания и навыки в ходе музыкальной игры «Танцевальных калейдоскоп» а так же остроту реакции во время флэшмоба «Море»

   На протяжении всего мероприятия звучала музыка русских и зарубежных композиторов в «живом исполнении и в аудиозаписи. На празднике царила атмосфера.

   В завершении мероприятия дети с удовольствием отведали вкусные угощения-дары  щедрого Августа.

   Все участники программы получили заряд бодрости и хорошего настроения, а ведь это залог успеха и отличных результатов в новом учебном году.