Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Ноябрь 2021

Концертное мероприятие ко Дню матери

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

26 ноября 2021 года в МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ», прошло концертное мероприятие ко Дню матери. В исполнении юных артистов прозвучали инструментальные произведения и песни о маме. Украшением праздничного мероприятия стали хореографические композиции.
#дши#бирюч#деньматери#нашибудни#местоискусства

Классный час на тему «День матери»

День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет, и будет беззаветно любить, не смотря ни на что.

26 ноября 2021 года преподаватель вокально-хорового отделения Сапрунова Ариадна Игоревна провела классный час на тему «День матери», цель которого формировать чувства уважения и заботы к матери, воспитания патриотизма и любви к Родине, развитие чувств ответственности за свои поступки.
Дети с удовольствием слушали историю данного праздника, смотрели видеоролик и читали стихи.
#дши#бирюч#классный_час#нашибудни

В общеобразовательной школе дети осваивают различные языки – русский, английский, немецкий, французский… А в школе искусств ребята знакомятся с уникальным, универсальным языком – музыкой. Несмотря на то, что музыкальная культура народов мира богата и разнообразна, имеет свои особенности и национальный колорит, это единственный язык, которому не нужен перевод, который понимают все люди земного шара. Протяжную, ласковую, певучую мелодию колыбельной никогда не перепутаешь с энергичным, ритмичным маршем, а старинную классическую мелодию с современной электронной музыкой.
25 ноября 2021 года преподаватель фортепианного отделения Чувилина О. Д. провела для обучающихся классный час. Ольга Дмитриевна рассказала о роли музыки в жизни людей, о ее влиянии на чувства и душу человека. Познакомила ребят с жизнью и творчеством выдающегося композитора и педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского, а также с его теорией «три кита». Песня, танец, марш – три кита в музыке, на которых с незапамятных времен «держится» практически вся музыка.
А в заключение обучающиеся класса сольно и в дуэте с преподавателем исполнили песни, танцы и марши.
#дши#бирюч#нашибудни#классный_час

Классный час на тему «Осенины»

Осень — удивительная время года. В народе осень называют «золотой» — за красоту листвы деревьев; богатой, щедрой – за то, что осенью поспевает урожай. Если в начале осени можно погреться на солнышке, то к концу уже возможны снежные метели. В старину был обычай после сбора урожая устраивать праздник «Осенины».

 

24.11.2021 года  в классе хореографии МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» (преподаватель Карташова С.А.,  концертмейстеры Еламкова И.В. и Котов Д.А.)  состоялся классный час «Осенины» (конкурсно-игровая программа), где обучающемся с большим удовольствием разгадывали загадки об осени и участвовали в игровой программе («Дождь», «Листопад», «Оденься по погоде», «Грибная поляна»).

 

У всех было отличное настроении!

Классный час на тему «Провожаем осень»

23 ноября 2021 года в МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» для обучающихся фортепианного отделения был проведет классный час на тему «Провожаем осень», в рамках которого проводились «Классная пятиминутка. Синичкин день» и «Веселая переменка. Листопад» (преподаватель Перекрестова Светлана Владимировна).
Цель данного мероприятия: прививать детям любовь к своей малой Родине, знакомить с приметами всех времен года, развивать чувство прекрасного.
Дети с увеличением отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, рассказывали стихи и пели песни на осеннюю тематику. В завершении классного часа обучающееся с большим вниманием посмотрели видеоролики с красивыми осенними пейзажами на фоне прекрасной музыки русских и зарубежных композиторов.

#дши#бирюч#нашибудни#классный_час

Классный час «Средства музыкальной выразительности»

У каждого искусства есть свой особый язык, свои выразительные средства. В живописи — это рисунок и краски. Умело пользуясь ими, художник создает картину. Поэт, сочиняя стихи, говорит с нами на языке слов, он пользуется стихотворной речью, рифмами. Поэтическое слово — это выразительное средство искусства поэзии. Основой танцевального искусства является танец, драматического — игра актеров.
У музыки свой особенный язык — язык звуков. И у неё тоже есть свои выразительные средства: регистр, мелодия, ритм, размер, темп, лад, динамика, тембр, фактура и метр.
22.11.2021 года преподаватель фортепианного отделения Комова Анна Ивановна провела классный час на тему «Средства музыкальной выразительности», основная цель которого является наиболее полное раскрытие основных музыкальных понятий, закрепление раннее полученных знаний и возможности их применения на практике.

Региональный конкурс детского изобразительного творчества «Генерал Н.Ф. Ватутин»

В ноябре 2021 года обучающиеся изобразительного отделения Красногвардейской детской школы искусств (преподаватели Малыгина В.Л., Попова Е.А.) приняли участие в региональном конкурсе детского изобразительного творчества «Генерал Н.Ф. Ватутин», посвященный 120-летию со дня рождениям нашего великого земляка, генерала армии, выдающегося полководца Великой отечественной войны.

Организаторами данного конкурса являются Белгородский региональный учебно-методический центр по художественному развитию совместно с управлением культуры администрации Валуйского городского округа и МБУ ДО «Валуйская детская художественная школа имени Григорова В.Д.».

Главной задачей проведения данного мероприятия является знакомство подрастающего поколения с яркой биографией генерала Н.Ф.Ватутина, формирование высоких нравственных и моральных ориентиров, стимулирование творческого роста одарённых детей.
Конкурс проводится в соответствии с программными требованиями по следующим номинациям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура в пяти возрастных категориях.

Работы обучающихся Красногвардейской ДШИ представлены в живописных (гуашь, акварель) и графических техниках (пастель, соус, цветные и простой карандаши). Ребята постарались отобразить в своих рисунках яркие вехи биографии Н.Ф. Ватутина – детства, юности и боевого пути.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов! 🌺

 

IX регионального конкурса вокального искусства «Волшебный цветок»

8 ноября были подведены итоги IX регионального конкурса вокального искусства «Волшебный цветок». В номинации «Эстрадное пение. Ансамбль большого состава» вокальный ансамбль «Родные напевы» (руководитель Перекрестова С.В.) МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» стал Лауреатом III степени.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов! 🎶🌺

VIII Регионального конкурса балетмейстерских работ «Талант и вдохновение»

29 октября 2021 в г. Алексеевка состоялся отборочный тур VIII Регионального конкурса балетмейстерских работ «Талант и вдохновение». Конкурс проходил в видео формате. Учредители и организаторы: Управление культуры Белгородской области, Белгородский региональный методический центр по художественному развитию, Управление культуры администрации города Белгорода, МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Белгорода». Конкурс проводится при поддержке кафедры хореографического творчества БГИИК. Для участия приглашаются авторы балетмейстерских работ из ДШИ области – преподаватели хореографии высшей квалификационной категории, а также лауреаты Региональных хореографических конкурсов-смотров «Талисман», «Место, где свет», «Талант и вдохновение» предыдущих лет. Конкурс проводится с целью развития творческого потенциала преподавателей хореографии ДШИ Белгородской области и создания условий для профессионального самовыражения в условиях регионального конкурса авторских балетмейстерских работ.

Конкурсанты соревновались по номинациям:
• Детский танец;
• Классический танец и его стилизация;
• Народно-сценический танец и его стилизация;
• Эстрадный танец.

Оценивало танцевальные композиции балетмейстеров профессиональное жюри:
Председатель жюри — Немчинова Е. Г., доцент кафедры хореографического творчества БГИИК,
Члены жюри: — Головин А. С, ассистент кафедры хореографического творчества БГИИК;
— Дегальцева Е.Я., председатель Алексеевского ЗМО.

По результатам конкурса хореографический коллектив МБУ ДО Красногвардейской детской школы искусств «Золотица» (преподаватель Карташова С.А., концертмейстеры : Еламкова И.В., Котов Д.А.) стал лауреатом I степени с номером «Вейся, капустка» и лауреатом II степени с номером «Моя Россия», лауреатом III степени с номером « Над Россией моей» и лауреатом III степени с номером «Девка по саду ходила».

Поздравляем хореографический коллектив «Золотица» с замечательными результатами. Желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к большему!
💃🏆⭐