Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Февраль 2024

«Мы шагаем группой всей в краеведческий музей».

14 Февраля 2024 года на хореографическом отделении «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района  (преподаватель  Карташова С.А., концертмейстер Еламкова И.В.) состоялось внеклассное мероприятие «Мы шагаем группой всей в краеведческий музей».

Для обучающихся старшей группы Образцового хореографического коллектива «Золотица» сотрудники Красногвардейского краеведческого музея провели очень интересный музейный урок «Волшебная дудочка».

Белгородчина относится к одной из областей с сохранившейся самобытной обрядовой, песенной и инструментальной культурой. Исполнительство на народных инструментах, отличается своей неповторимостью и своеобразием. Наиболее известными среди ударных народных инструментов являются ложки, трещотки, рубель, бубен, коса. Из духовых народных инструментов наиболее известны «калюки», «пищики», дудки, рожки, «кугиклы».

Одинарная или двойная жалейка – язычковый пастуший инструмент, в народе «пищики».  С её помощью пастухи подавали сигнал на выгон и загон скота, а также отпугивали музыкой хищников на пастбище. Жалейку обычно делали из ивы, бузины, клена или тростника. В палочке вырезали или выжигали сердцевину и проделывали сверху несколько отверстий. С одной стороны вставляли пищик – маленькую тонкую трубочку. С другой стороны прикрепляли бычий рог. Его предварительно вываривали, тщательно вычищали и шлифовали, чтобы он стал тонким и гладким. От длины, размера и диаметра рога зависят высота, сила и тембр звука.

Присутствующим было представлено архивное видео, на котором Нечаев Виктор Иванович, житель села Нижняя Покровка Красногвардейского района, продолжая  и сохраняя народные традиции, обучает молодое поколение изготавливать такой инструмент.

В ходе занятия участникам события предложили даже поиграть на «волшебной дудочке». Сколько же положительных эмоций получили дети от прикосновения к настоящему, родному!

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Красногвардейского краеведческого музея за организацию и проведение познавательного мероприятия.

Преподаватели и обучающиеся МБУ ДО «ДШИ» города Бирюча с концертной программой посетили детский сад «Росинка»

Музыка с самого раннего возраста должна быть постоянным спутником в повседневной жизни детей, в ярких образах отражать окружающий их мир, будить чувства и мысли, формировать духовный мир ребенка. Творческие мероприятия, организованные для детей, содействуют развитию художественного вкуса и любви к музыке.

Преподаватели и обучающиеся МБУ ДО «ДШИ» города Бирюча с концертной программой посетили детский сад «Росинка». Юные музыканты и преподаватели подарили свое творчество и положительные эмоции. В исполнении Миляевой Марии прозвучал разудалый «Казачок» Александра Даргомыжского, а в исполнении фортепианного дуэта в составе Гондаревой Елизаветы и Бородиной Екатерины разнохарактерные ансамбли современных авторов. Сохин Ефим представил слушателям миниатюру «Мышь в угольном ведре» сопроводив выступление презентацией. Звучание баяна зрители услышали в исполнении Сомовой Ксении, а пьесы «Вальс» и «Цыганочка» вызвали отклик у всех присутствующих. Творческий дуэт -Гайдей Марина и Коцарев Дамир подарили зрителям ритмические джазовые пьесы российских и зарубежных авторов. Звучание металлофона в сопровождении фортепиано ребята услышали в исполнении Харатян Софии, Пупыниной Софьи и Шишкиной Валерии – прозвучали всем знакомые детские песенки «Елочка», «Вальс собачек», «Калинка». Судовцева Виолетта передала лирическое настроение пьесы В. Витлина «Кошечка», а Битюцкая София исполнила задорную русскую народную песню «Во саду ли, в огороде».

Преподаватели Чувилина О. Д., Уварова Л. В., Рычкина Н. А., Лавриненко В. И. выражают слова благодарности администрации, педагогам и воспитанникам детского сада «Росинка» за предоставленную возможность и радушный прием.

районный конкурс по теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ» Музыка в словах и нотах»

10 февраля на базе МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района прошёл районный конкурс по теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ» Музыка в словах и нотах».Цель конкурса- выявление и поддержка одарённых детей, определение уровня умений и навыков учащихся, сформированных на уроках предмета»Слушание музыки» и «Сольфеджио».Задачи конкурса-формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения, повышение интереса к предмету» Слушание музыки» и » Сольфеджио», стимулирование творческого роста участников;создание условий для реализации и развития творческих способностей учащихся; повышение профессионального мастерства преподавателей музыкально- теоретических дисциплин. В конкурсе приняли участие обучающиеся МБУ ДО «ДШИ» с. Засосна, МБУ ДО «ДМШ» с. Весёлое, МБУ ДО «ДМШ» с. Ливенка.
От всей души поздравляем победителей!!!

Одаренные, талантливые дети и молодежь — это потенциал любой страны!

Одаренные, талантливые дети и молодежь — это потенциал любой страны!

7 февраля в классе специального фортепиано преподавателя Л. В. Уваровой МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района состоялось чествование призёров творческих конкурсов юных музыкантов.

Марина Гайдей собрала самую большую коллекцию наград в нашем классе. Два диплома лауреата lll степени IV Международного смотра-конкурса солистов и ансамблей джазовой музыки имени Юрия Биляра, два диплома лауреата l степени X открытого межзонального конкурса-фестиваля «Учитель-ученик 2023», диплом лауреата l степени l открытого зонального конкурса-фестиваля «Шаг к мастерству».
Юные музыканты, брат и сестра София Харатян и Альберт Резников удостоены звания лауреатов II степени Х открытого межзонального конкурса-фестиваля «Учитель-ученик 2023» и дипломов лауреатов l и lll степени l oткрытого зонального конкурса-фестиваля «Шаг к мастерсту». Первоклассница Валерия Шишкина, идя по стопам своей талантливой старшей сестры Виктории Шишкиной, успешно выступила на l открытом зональном конкурсе-фестивале «Ступень к мастерству», став лауреатом конкурса lll степени. Дамир Коцарев, музыкально одарённый юноша, также пополнил копилку своих достижений дипломом лауреата ll степени l открытого зонального конкурса-фестиваля «Ступень к мастерству».

Конкурсы и фестивали выполняют важнейшую функцию развития и социализации детей и молодежи, это один из самых действенных способов побудить в ребенке или в молодом человеке творческую активность, это по сути соревнование, имеющее целью выявить лучших из числа участников. И участие в них дает уникальный шанс жить им более прекрасной жизнью, совершенствовать свой уровень мастерства, соревноваться с лучшими и стать ценностной ориентацией в детский и юношеский период.

Подведены итоги  IV Всероссийского музыкального конкурса креативных солистов и дуэтов «От всей души»

Подведены итоги  IV Всероссийского музыкального конкурса креативных солистов и дуэтов «От всей души», который проводился в видео-формате  в рамках Дня баяна, аккордеона и гармоники. Проходил конкурс в два тура: региональный отборочный и финальный.

Целью конкурса являлась популяризация музыкального искусства: поддержка сольного и дуэтного концертного исполнительства; поддержка одарённых учащихся ДШИ; обогащение концертного репертуара и творческого потенциала преподавателей ДШИ.

Отборочный региональный тур:

Номинация «Солисты» младшая группа 8-10 лет

Терехов Ярослав (преп. Сериков А.А.) – лауреат 2 степени;

Средняя группа 11-14 лет

Сомова Ксения (преп. Лавриненко В.И.) – дипломант;

Юношеская группа 15-17 лет

Пупынин Александр (преп. Лавриненко В.И.) – лауреат 2 степени;

Максименко Иван (преп. Лавриненко В.И.) – лауреат 3 степени;

Преподаватели

Сериков А.А. – лауреат 3 степени;

Номинация «Дуэты»: Младшая группа

Лукьянченко Сергей – Терехов Ярослав – Лауреаты 3 степени

Преподаватели:

Сериков А.А. и Кулюпина Г.В. – Лауреаты 1 степени

Финальный тур Всероссийского конкурса:

Номинация «Солисты» младшая группа

Терехов Ярослав (преп. Сериков А.А.) – Лауреат 3 степени;

Юношеская группа

Пупынин Александр (преп. Лавриненко В.И.) – лауреат 3 степени;

Преподаватели

Сериков А.А. – лауреат 3 степени;

Номинация «Дуэты»

Сериков А.А. и Кулюпина Г.В. – Лауреаты 2 степени

Поздравляем всех с успешным выступлением и желаем новых творческих побед.