Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Ноябрь 2023

прошел региональный этап Фестиваля ВФСК «ГТО»

В минувшие выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Чернянка прошел региональный этап Фестиваля ВФСК «ГТО» среди мужчин и женщин 40–59 лет. В соревнованиях приняли участие 20 команд муниципальных образований Белгородской области. После общей разминки спортсмены перешли к выполнению нормативов комплекса ГТО. Каждый участник тестировался в четырех дисциплинах. В состав команды, представлявшей Красногвардейский район вошли преподаватели нашей школы-Людмила Витальевна Уварова и Ольга Дмитриевна Чувилина.  Команда показали хороший уровень спортивной подготовки и достойный результат!

Граттаж

В  первом классе изобразительного   отделения  детской школы искусств города  Бирюча (преподаватель Попова Е.А.)  состоялся мастер-класс по изучению  нетрадиционной графической техники  «Граттаж». Слово «Граттаж» произошло от французского слова — скрести, царапать, поэтому другое название техники так и называется — техника царапанья. Граттаж – это графический рисунок, который выполнен процарапыванием по воску острым инструментом.

Существует множество нетрадиционных техник рисования, которые применяют в своей практике педагоги. Нетрадиционные изобразительные техники рисования  дают толчок к развитию детского интеллекта, воображения, фантазии, заставляют детей мыслить нестандартно.
Задачи мастер-класса:
Образовательные:
•  познакомить детей с технологией работы в технике граттаж;
•  обучать последовательности  грунтовки листа  под рисунок с предварительным тонированием листа акварельными красками;
•   продемонстрировать  этапы работы над композицией при помощи различных способов процарапывания.
Развивающие:
•  развивать у детей воображение, фантазию, художественно-эстетический вкус;
•  выделять слова и действия, относящиеся к нетрадиционной технике;
•  развивать цветовосприятие и творческие способности.
На данном мастер-классе ребята изобразили символ нового 2024 года – Дракончика.

на хореографическом отделении  состоялось районное методическое заседание.

16 ноября 2023 года  в МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района,  на хореографическом отделении  состоялось районное методическое заседание. На данном мероприятии приняли участие преподаватели и концертмейстеры «ДШИ» г. Бирюча, «ДМШ» с. Ливенка, «ДМШ» с. Веселое.

Заведующая районным методическим отделением Карташова С.А. ознакомила присутствующих с планом работы РМО и задачами на 2023-2024учебный год, так же сказала, что в декабре 2023 года планируется провести районный конкурс хореографических коллективов «В вихре танца», ознакомила с положением конкурса.

Как преподаватель по классу хореографии «ДШИ» города Бирюча Карташова С.А. показала открытый урок в 1 классе по учебному предмету «Ритмика», концертмейстер Еламкова И.В. и выступила с методическим докладом на тему: «Репертуар – лицо хореографического коллектива».
Преподаватель по классу хореографии «ДШИ» г. Бирюча Еламкова Н.Ф. выступила с методическим докладом на тему: «Танцы средневековья».   Методический доклад на тему: «Формы и методы педагогической работы с детьми (подростками) в условиях хореографического коллектива» сообщила преподаватель по классу хореографии Богатырева Т.С. МБУ ДО «ДМШ» с. Веселое.                                                              Преподаватель по классу хореографии «ДМШ» с. Ливенка  Попков Д.В. выступил с методическим докладом на тему: «Народный танец в структуре художественной  культуры народа».

районный День мастера

В Центре культурного развития «Юбилейный» прошел районный День мастера. Фольклорный ансамбль «Исток» (рук.Ключникова Ю. И.,конц. Сериков А. А.) приняли участие в этом мероприятии.
На протяжении всего выступления, юных артистов сопровождали несмолкаемые аплодисменты.

11.11, в БГИИК прошел День открытых дверей.

В зеркальную дату ноября 11.11, в БГИИК прошел День открытых дверей.  Была уникальная возможность не просто погрузиться  в творческий мир, но и узнать актуальную информацию о поступлении.

В программе мероприятия были :

-регистрация  абитуриентов;

-профориентационное тестирование абитуриентов;

-консультация абитуриентов по вопросам поступления;

-экскурсии по БГИИК;

— концертная программа;

-встреча абитуриентов с деканами и профессорско-преподавательским составом факультетов;

— знакомство с направлениями подготовки (специальностями);

-материально- техническое оснащение факультета;

-выставки,  мастер-классы, ответы на вопросы;

-встреча абитуриентов и их родителей с представителями ректората, приемной комиссией,  довузовской подготовки ( подготовительные курсы).

На Дне открытых дверей  побывали обучающиеся хореографического отделения и участницы Образцового коллектива «Золотица» МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Савицкая Дарья с мамой Викторией и Литвинова Полина с мамой Натальей, класс преподавателя Карташовой С.А. , концертмейстер Еламкова И.В.

Современный образовательный процесс: обучение, развитие, воспитание

В последних числах октября на базе Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Современный образовательный процесс: обучение, развитие, воспитание». Мероприятие проводилось в рамках Российского Дня науки.

В состав организационного комитета конференции вошли  ректор, проректор, заведующие кафедрой фортепиано  и ведущие педагоги института.

Активное участие в работе пленарных заседаний приняла преподаватель МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча Уварова Л. В.. Тематика методического доклада затронула актуальные педагогические проблемы. Выступление Уваровой Л. В. получило положительные отзывы коллег.

Наши результаты

27-29 октября 2023 года на базе МБУ ДО «ДШИ им. А. В. Тарасова» п. Разумное проходил XI Региональный открытый конкурс вокального искусства.
Обучающиеся и преподаватели приняли активное участие в данном конкурсе.

🎶Народный вокал:
— Фейст Евника (преп. Ключникова Ю. И., конц. Сериков А. А.) — Лауреат 3 степени;

— Ключникова Юлия Ивановна (аккоп. Сериков А. А.) — Лауреат 2 степени;

-Ансамбль русской народной песни «Рябинушка» (рук. Михайлова Н. Г., конц. Ключников А. И.) — Лауреат 3 степени.

🎶Академический вокал:
— Сапрунова Ариадна Игоревна (аккоп. Рычкина Н. А.) — Лауреат 2 степени

🎶Эстрадный вокал:
— Тятых Елизавета (преп. Сапрунова А. И.) — дипломант;

-Лавриненко Артём (преп. Сапрунова А. И.) — дипломант;

— Вокальный ансамбль «Элегия» (рук. Ключникова Ю. И.) — Лауреат 3 степени.