Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Архив за месяц: Сентябрь 2023

Лекция — концерт о композиторе Самуиле Моисеевиче Майкапаре.

12 сентября 2023 года в МБУ ДО » ДШИ» г. Бирюча, в классе фортепиано ( преп. Г.В. Кулюпина) состоялась лекция — концерт о композиторе Самуиле Моисеевиче Майкапаре.

Его имя известно не только в России, но и за рубежом. В этом году 6 декабря композитору исполнится 156 лет со дня его рождения. С.М.Майкапар — автор многочисленных произведений для детей и юношества. Пьесы С.Майкапара прочно вошли в репертуар юных пианистов.

Детям нравятся яркие, образные и вместе с тем простые по фактуре для исполнения произведения.Нет, наверное, ни одного музыканта, который бы не играл и не слышал пьесы С.М. Майкапара.

Музыкально — педагогическое наследие композитора это циклы фортепианных произведений, выстроенные от простого к сложному.Это » 12 кистевых прелюдий», «2 октавных интермеццо», сборника ансамблевых пьес » Первые шаги»( для фортепиано в 4 руки), известный детский цикл » Бирюльки» и мн. другое. В настоящее время сочинения С.М. Майкапара для детей является детской музыкальной классикой.

 

Южно-русского молодёжного симфонического оркестр

3 сентября обучающиеся и преподаватели МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Бирюча посетили центральную районную библиотеку.
В режиме онлайн — трансляции из Белгородской государственной филармонии присутствующие послушали концерт Южно-русского молодёжного симфонического оркестра.
Концерт был посвящён Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Дарья Кныш выпускница МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча

Дарья Кныш выпускница МБУ ДО «ДШИ» г. Бирюча, участница «Образцового коллектива художественного творчества детской школы искусств» хореографического ансамбля «Золотица», преподаватель Карташова С.А., концертмейстер Еламкова И.В.

В 2015 году Дарья поступила в  Детскую школу искусств на хореографическое отделение.  Обучалась по предпрофессиональной программе восемь лет и закончила школу на «отлично» в 2023 г.

За этот период Дарья зарекомендовала себя как исполнительная, трудолюбивая, преданная  и любящая свое дело ученица. С большим желанием, интересом и усердием она постигала технику танца, виды и жанры хореографического искусства.

В составе Образцового хореографического ансамбля «Золотица» активно участвовала во всех муниципальных мероприятиях и награждалась грамотами за победу в районных, региональных, Всероссийских и Международных  конкурсах:

— Лауреаты II степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки»;

— Лауреаты I степени Межрегионального фестиваля-конкурса «Танцующее Белогорье» ;

—  Лауреаты II степени VI региональный конкурс хореографических коллективов «Место, где свет» ;

— Лауреаты I степени VII открытого Регионального конкурса балетмейстерских работ «Талант и вдохновение»;

— Гран-При Межрегионального фестиваля-конкурса «Танцующее Белогорье 2021» ;

— Лауреаты II степени VIII открытого Регионального конкурса балетмейстерских работ «Талант и вдохновение»;

—  Лауреаты II степени XIX областного конкурса народного творчества «Белгородский карагод»;

— Лауреаты II степени Регионального конкурса-смотра хореографических коллективов «Талисман»;

— Лауреаты I степени  Всероссийского конкурса хореографического искусства ««Танцующее Белогорье 2023».

Летом Дарья, успешно сдав экзамены, поступила в Белгородский  государственный институт искусств и культуры по специальности «Хореографическое творчество». Поздравляем нашу выпускницу и желаем получить достойную профессию и интересную работу. Пусть годы студенчества наполнятся яркими, веселыми и добрыми впечатлениями, любая идея легко воплощается в реальность. А успех сопутствует во всем!

Детский культурный форум «Дыши искусством»

При поддержке министерства культуры Белгородской области на базе старооскольского детского оздоровительного лагеря «Белогорье» 30 и 31 августа прошёл I Белгородский детский культурный форум «Дыши искусством».
В нем приняли участие более 200 талантливых обучающихся детских школ искусств и детских музыкальных школ.
«ДШИ» г. Бирюча Красногвардейского района на форуме представили обучающиеся фортепианного отделения Анастасия Юдина и изобразительного искусства Евгения Аркатова.

Для участников форума состоялись встречи с именитыми спикерами, арт-часы, арт-встречи, мастер-классы, квиз-марафоны, флэшмобы, концерты музыкантов с мировым именем.

Праздничная атмосфера, царившая на форуме, подарила отличное настроение, желание с ещё большей энергией трудиться и совершенствоваться!