Лекция — концерт о композиторе Самуиле Моисеевиче Майкапаре.

12 сентября 2023 года в МБУ ДО » ДШИ» г. Бирюча, в классе фортепиано ( преп. Г.В. Кулюпина) состоялась лекция — концерт о композиторе Самуиле Моисеевиче Майкапаре.

Его имя известно не только в России, но и за рубежом. В этом году 6 декабря композитору исполнится 156 лет со дня его рождения. С.М.Майкапар — автор многочисленных произведений для детей и юношества. Пьесы С.Майкапара прочно вошли в репертуар юных пианистов.

Детям нравятся яркие, образные и вместе с тем простые по фактуре для исполнения произведения.Нет, наверное, ни одного музыканта, который бы не играл и не слышал пьесы С.М. Майкапара.

Музыкально — педагогическое наследие композитора это циклы фортепианных произведений, выстроенные от простого к сложному.Это » 12 кистевых прелюдий», «2 октавных интермеццо», сборника ансамблевых пьес » Первые шаги»( для фортепиано в 4 руки), известный детский цикл » Бирюльки» и мн. другое. В настоящее время сочинения С.М. Майкапара для детей является детской музыкальной классикой.