«День эстетического всеобуча» в МБУ ДО  «Красногвардейская ДШИ»

В рамках «Дня эстетического всеобуча» в МБУ ДО  «Красногвардейская ДШИ» 20 августа 2020 года было проведено музыкально-просветительское мероприятие для детей — музыкальная гостиная «Петр Ильич Чайковский детям».

Преподаватель по классу фортепиано Рычкина Н.А. рассказала присутствующим об истории создания «Детского альбома» и о его уникальности, после чего были представлены к просмотру фрагменты мультипликационного фильма на музыку «Детского альбома» П.И. Чайковского. Петр Ильич очень любил детей и хорошо понимал их, об этом говорит его известная фраза о том, что цветы, музыка и дети составляют
лучшее украшение жизни. Сборник пьес «Детский альбом» вошел в золотой фонд сочинений, написанных специально для детей. Это не просто сборник — это целый мир, волшебная страна, пересказанная в звуках.

Обучающиеся настолько прониклись волшебной музыкой гениального композитора, что после просмотра фильма с удовольствием прослушали пьесу «Новая кукла» в блестящем исполнении обучающейся 4 класса Юдиной Анастасии (класс преподавателя Рычкиной Н.А.).

Отличным завершением мероприятия стала викторина о жизни и творчестве великого композитора, о его произведениях и, конечно же, о «Детском альбоме». Ребята отвечали живо, с азартом и  интересом. Безусловно, музыкальная гостиная дала заряд бодрости и отличного настроения перед новым учебным годом!