Что такое комплекс ГТО?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России.
Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Цели всероссийского комплекса ГТО:

1.Улучшить здоровье нации;

2.Увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой;

3.Увеличить продолжительность жизни граждан России;

4.Сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни;

5.Модернизировать и улучшить систему физвоспитания;

6.Дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране;

7.Увеличить количество спортклубов и физкультурных организаций.

Проект внедрения Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» уверенно внедряется в Белгородской области.

Для реализации данного проекта в Красногвардейском районе  создан «Цент тестирования». Он принимает всех желающих сдать нормативы и определяет уровень физической подготовки. Каждую пятницу все желающие могут обратиться в МАУ ФОК «Старт» г. Бирюча ( Россия, Белгородская область, г. Бирюч, ул. Красная,20-а), где могут попробовать сдать: подтягивание на перекладине, или поднимание гири 16 кг, или отжимание от пола; поднимание туловища за минуту (упражнение на пресс); прыжок в длину с места; наклон туловища вперед (упражнение на гибкость); стрельба из пневматической винтовки.

Не бойтесь быть здоровыми! Сотрудники центра тестирования ориентированы чтобы максимально помочь подготовится к нормативам: настраивают Вас, проводят разминку, ведут разъяснительную работу. Проявляйте инициативу на работе, подбивайте своих коллег, руководство на сдачу норм ГТО! Подробную информацию о сроках, графиках можно узнать по телефону т.3-45-16 или в Муниципальном центре тестирования по адресу: Белгородская область, г.Бирюч, ул. Красная, 20-А.