Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Баян – неказистая штука:
Меха да ремень поясной,
Но мир удивительных звуков
Таится под планкой резной.

Из огромного множества музыкальных инструментов он выделяется тем, что может звучать как флейта, кларнет, фагот и даже как орган. Баян по праву можно назвать маленьким оркестром.

18 мая 2022 года для учеников младших классов ОГБОУ «Бирюченская СОШ» был проведён цикл концертов «Баян приглашает друзей», организованный преподавателем МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Валентиной Ивановной Лавриненко, в котором её воспитанники Ксения Сомова, Артём Маджа, Даниил Маджа и Дмитрий Гадяцкий исполняли музыкальные произведения на своём любимом инструменте. Это мероприятие посвящено 115-летию русского баяна.

Дети узнали о выдающихся баянистах, об истории возникновения этого музыкального инструмента. Баяну с его большими художественными возможностями подвластно многое — от аккомпанемента народных песен и плясок до сложных шедевров мировой классики, ведь на нём можно исполнять разнохарактерные музыкальные произведения различных жанров, эпох и стилей.

Мужественный и лирический голос баяна вдохновлял на боевые подвиги во славу нашей Родины в суровые годы войны, а в краткие часы затишья напоминал о мирной жизни, о доме, о родных…
Пользующийся большой популярностью в наше время, он звучит и на больших концертных сценах, и является неизменным участником праздничных застолий, недаром баян называют «душой русского народа».

Музыкальный диалог между исполнителями и слушателями прошёл в тёплой творческой атмосфере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *