Международный День Музыки

В нашей стране Международный день музыки празднуется 1 октября  с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Он был знаменитым советским композитором, пианистом, педагогом и общественным деятелем. Произведения Шостаковича известны во всем мире. Он стал автором множества симфоний, нескольких опер и балетов, романсов, ораторий, кантат и т.п. Можно сказать, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович являлся одним из величайших композиторов ХХ века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович с письмом обратился к международной общественности, он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.

Участники детской филармонии муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Красногвардейская детская школа искусств» выступили с концертом в детском саду «Росинка». Руководитель детской филармонии преподаватель по классу баяна Лавриненко Валентина Ивановна.

В концерте приняли участие учащиеся отделения народных инструментов: Копыльцов Владислав, Зацепин Алексей (преподаватель Лавриненко В.И.), Сохин Сергей (преподаватель Еламкова И.В.); фортепианного отделения: Тимкова Анастасия и Филипенко Екатерина (преподаватель Писаревская И.В.), Калашникова Дарья и Гелун Алена (преподаватели Чувилина О.Д., Перекрестова С.В.), Потетюрин Иван и Копыльцова Екатерина (преподаватель Уварова Л.В.), вокальный ансамбль «Истоки» (руководитель Серикова А.А., концертмейстер Сериков А.А.), хореографический коллектив (руководитель Еламкова Н.Ф.).

DSC03097 DSC03098 DSC03100 DSC03102 DSC03103 DSC03104 DSC03106 DSC03108 DSC03109 DSC03110 DSC03114 DSC03119