VI Региональный конкурс исполнителей на клавишных народных инструментах им. И.Т. Лукашева

16 апреля 2016 года на базе детской школы искусств города Алексеевка состоялся отборочный тур VI регионального конкурса исполнителей на клавишных народных инструментах имени Ивана Титовича Лукашева.

Учредители конкурса: управление культуры Белгородской области, Региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК, МКУ «Управление культуры, молодёжной политики и туризма администрации Шебекинского района Белгородской области», детская школа искусств города Шебекино.

Основная цель конкурса – это поддержка и развитие школы игры на аккордеоне, баяне, гармони; совершенствование методики преподавания и сохранение музыкальных традиций в Белгородской области.

Конкурс проводился по сольным номинациям: баян, аккордеон, гармонь. Конкурсная программа состояла из двух разножанровых, разнохарактерных произведения: кантиленного и виртуозного характера.

Конкурс проводился по четырем возрастным группам. Обучающиеся отделения народных инструментов Красногвардейской детской школы искусств успешно выступили на конкурсе, заняв призовые места.

В первой возрастной группе в номинации «баян» Дмитрий Овчинников (преподаватель Ключников А.И.) занял II место.

Во второй возрастной группе в номинации «баян» Егор Беломесцев (преподаватель Ключников А.И.) стал обладателем I места.

Грамотой за II место в номинации «баян» награжден Артем Заруцкий (преподаватель Лавриненко В.И.), в номинации «аккордеон» II место завоевал Александр Гайдей (преподаватель Ключников А.И.).

В третьей возрастной группе в номинации «баян» Евгений Андреев стал обладателем II места, грамотой за I место награждена Ангелина Федорищева (преподаватель Лавриненко В.И.). В номинации «аккордеон» Сергей Сохин награжден грамотой за III место (преподаватель Еламкова И.В.).

В четвертой возрастной группе в номинации «аккордеон» Андрей Кадин отмечен грамотой за участие (преподаватель Еламкова И.В.).

По решению жюри, в состав которого вошли ведущие педаги кафедры народных инструментов исполнительского факультета Белгородского государственного института искусств и культуры, обладатели I и II мест примут участие в финальном туре конкурса, который состоится в мае 2016 года в городе Шебекино Белгородской области.

DSC02752 DSC02753 DSC02754 DSC02756 DSC02757 DSC02760 DSC03639 DSC03641 DSC03642DSC03646