Открытый зональный конкурс «Рождественский — 2017»

12 января в концертном зале детской музыкальной школы №3 города Старый Оскол состоялся ежегодный Открытый зональный конкурс солистов-инструменталистов «Рождественский — 2017».

Посвящен конкурс Валентине Михайловне Рождественской (1884-1976 г.г.) — замечательной подвижнице в пропаганде классического искусства, пианистке, концертмейстеру, которая родилась в Старом Осколе, получила образование в Санкт-Петербурге, и внесла неоценимый вклад в развитие музыкального искусства Староосколья. Конкурс приурочен к замечательному празднику Рождества Христова и 40-летию со дня образования этой школы.

Основными целями конкурса являются знакомство юных музыкантов с именем замечательной подвижницы в пропаганде классического искусства, пианистки, концертмейстера Рождественской Валентины Михайловны, а также выявление талантливых детей музыкантов, совершенствование их исполнительского мастерства. В конкурсе приняли участие 158 участников младшей возрастной группы (7-9 лет) из 19 ДМШ, ДШИ Белгородской области. Конкурсанты состязались в сольном исполнении программной миниатюры. Ребята продемонстрировали свое умение в игре на таких музыкальных инструментах, как фортепиано, баян, аккордеон, гитара, балалайка, скрипка, виолончель, духовые инструменты.

В состав жюри вошли преподаватели Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры.

Обучающиеся фортепианного отделения Красногвардейской детской школы искусств сумели показать достаточно высокий уровень исполнения.

Лауреатами II степени стали Сергей Бородин (преподаватель Рычкина Н.А.) и Виктория Шишкина (преподаватель Уварова Л. В.).

Лауреаты III степени Анна Башкатова, Екатерина Копыльцова, Инесса Резникова (преподаватель Уварова Л. В.); Кирилл Рогов (преподаватель Рычкина Н.А.), Анастасия Тимкова и Екатерина Филипенко (преподаватель Писаревская И.В.);

Дипломанты конкурсаИван Потетюрин (преподаватель Уварова Л. В.) и Михаил Савчатов (преподаватель Рычкина Н.А.). Дипломом за участие награждена Анна Цыгулёва (преподаватель Кулюпина Г.В.).

Хорошие результаты показали обучающиеся фортепианных отделений Ливенской и Веселовской ДМШ. Лауреаты III степени Виолетта Голева (преподаватель Чумакова И. Э.), Ирина Ушакова (преподаватель Шаповалова М.С.), Виктория Чаплыженко (преподаватель Миропольская Л.Н.).

DSC_1723[1]