Межрегиональный смотр-конкурс джазовой музыки

27 октября 2017 года в Белгородском государственном институте искусств и культуры состоялось открытие межрегионального смотра-конкурса солистов и ансамблей джазовой музыки для детей и юношества имени Юрия Биляра.

Организаторы конкурса — кафедра музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры и региональный учебно-методический центр по художественному образованию БГИИК.

Участниками конкурса стали более двухсот исполнителей, которые выступили в одной из пяти номинаций: инструментальное соло, инструментальный ансамбль, вокальное соло, вокальный ансамбль и «джаз-мастер». Прослушивания и награждение победителей проходили по группам в течение двух дней в концертном зале института. В состав жюри вошли ведущие преподаватели Института искусств и культуры, композитор и музыкант из Италии Вивьерс Луис, преподаватель Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Андрей Дудченко, заведующий кафедрой инструментов эстрадного оркестра Санкт-Петербургского государственного института культуры Олег Куценко и другие почётные гости.

Торжественная церемония открытия первого межрегионального смотра-конкурса началась с просмотра фрагментов фильма «Любовь — моя музыка…», посвящённого памяти яркого и талантливого музыканта, профессора кафедры музыкального искусства эстрады и звукорежиссуры БГИИК, руководителя эстрадно-джазового оркестра «Биляр-Бэнд», заслуженного работника культуры РФ Юрия Николаевича Биляра. Автор фильма — выпускница БГИИК Мария Петухова, руководитель — доцент кафедры актёрского искусства Валентина Кулабухова. С напутствием к участникам обратился исполняющий обязанности ректора БГИИК Сергей Иванович Курганский.

В номинации инструментальный ансамбль в первой возрастной категории учащиеся МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Инесса Резникова и Анна Башкатова Виктория Шишкина и Анастасия Ряшинова (преподаватель Уварова Л.В.) награждены дипломом за участие.

Учащиеся МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Екатерина Копыльцова и Иван Потетюрин (преподаватель Уварова Л.В.) награждены дипломом лауреата III степени.

Учащиеся МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Анастасия Тимкова и Екатерина Филипенко (преподаватель Писаревская И.В.) стали обладателями диплома лауреатов II степени.

В номинации инструментальное соло и инструментальный ансамбль во второй возрастной категории учащиеся МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Елизавета Бондарева и Анна Пашенко (преподаватель Уварова Л.В.) награждены дипломом за участие.