Региональный конкурс «Юный концертмейстер»

В марте 2018 года на базе МБУ ДО «Детская школа искусств» города Строитель состоялся IV Региональный конкурс «Юный концертмейстер» среди учащихся  ДМШ, ДШИ области.

Конкурс проходил при поддержке Регионального учебно-методического центра по художественному образованию ГБОУ ВО «Белгородский  государственный  институт искусств и культуры. Приоритетными целями и задачами конкурса стали: пропаганда и развитие классического исполнительского искусства; развитие и сохранение традиций фортепианного аккомпанемента; поддержка и популяризация ансамблевого музицирования; духовное обогащение подрастающего поколения.

В конкурсе приняли участие более 50 учащихся по классу фортепиано ДМШ, ДШИ Белгородской области, совместно с иллюстраторами вокальных, инструментальных отделений, которые прошли отборочные туры конкурса в зональных методических объединениях.

Для прослушивания юных музыкантов и подведения итогов конкурса было сформировано компетентное жюри под председательством кандидата педагогических наук, доцента кафедры фортепиано БГИИК Галины Валентиновны Байбиковой. По словам членов жюри, преподаватели провели большую организационную работу по привлечению иллюстраторов, как профессиональных, так и из числа учащихся вокальных и инструментальных классов детских музыкальных школ. Организаторы отметили творческую работу многих преподавателей по подбору интересного и целесообразного репертуара, хорошую пианистическую подготовку учащихся.

В конкурсе приняли участие учащиеся по классу фортепиано МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ». В младшей возрастной категории Екатерина Филипенко награждена дипломом лауреата II степени, Анастасия Тимкова – дипломант конкурса (преподаватель Писаревская И.В., иллюстраторы: Мерхалев А.В., Князева Т.А.).

В средней возрастной категории Данил Рогов – дипломант конкурса (преподаватель Рычкина Н.А., иллюстраторы: Мерхалев А.В., Шаповалова И.). Все участники конкурса награждены дипломами лауреатов и дипломантов, им вручены памятные медали.