Сергей Сергеевич Прокофьев

По инициативе Президента России В.В. Путина 2016 год объявлен годом Сергея Сергеевича Прокофьева – величайшего русского композитора. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения.

Российские музыканты готовят сотни выступлений. Сергей Прокофьев «хозяин» концертных площадок, театральных подмостков по всей стране. Музыканты и артисты выступают по всему миру, и звучит музыка С. Прокофьева. Имя музыкального гения известно во всем мире. Прокофьев – один из выдающихся композиторов XX века.

30 сентября 2016 года в преддверии Международного Дня музыки в досуговом центре «Фрегат» преподаватель по классу фортепиано МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» Рычкина Н.А. провела музыкальную гостиную на тему: «Жизнь и творчество С.С. Прокофьева» с видеопросмотром симфонической сказки «Петя и Волк». Это произведение является вершиной творчества С. С. Прокофьева. Он написал не только музыку, но и текст самой сказки. По замыслу автора, не музыка должна была иллюстрировать сказку, а сказка – научить слушать музыку. Текст исполняется артистом-чтецом и чередуется со звучанием оркестра. Идею музыкальной сказки, которая познакомила бы ребят с инструментами симфонического оркестра, подсказала композитору Наталья Сац. Премьера симфонической сказки «Петя и Волк» состоялась 5 мая 1936 года.

P1060928P1060922