Районный фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Моя любимая пьеса»

11 декабря 2015 года в Красногвардейской детской школе искусств состоялся районный фестиваль-конкурс на лучшее исполнение программной миниатюры «Моя любимая пьеса».

Этот фестиваль-конкурс прошел как отборочный тур Открытого зонального конкурса «Рождественский — 2016», который состоится 15 – 16 января 2016 года в городе Старый Оскол.

Конкурс посвящён замечательной подвижнице в пропаганде классического искусства, пианистке, концертмейстеру, Рождественской Валентине Михайловне (1884-1976 г.г.), которая родилась в Старом Осколе, получила образование в Санкт-Петербурге, и внесла неоценимый вклад в развитие музыкального искусства Староосколья.

Цели конкурса: познакомить юных музыкантов с именем замечательной подвижницы в пропаганде классического искусства, пианистки, концертмейстера Рождественской Валентины Михайловны; выявление талантливых детей музыкантов, совершенствование их исполнительского мастерства. В конкурсе будет участвовать средняя возрастная категория: 10 – 13 лет.

В районном фестивале-конкурсе приняли участие учащиеся фортепианных отделений Красногвардейской и Засосенской детских школ искусств, Веселовской и Ливенской детских музыкальных школ. По условию фестиваля необходимо не только исполнить полюбившееся произведение, но и подготовить творческую работу, которая поможет более широко отразить художественный образ исполняемой музыки.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заведующая районным методическим объединением преподавателей фортепиано Рычкина Наталья Александровна. Она поздравила ребят с наступающими Новогодними праздниками, пожелала участникам творческих успехов и хороших выступлений. Учащиеся наших школ подготовили рисунки, поделки, прочитали стихи.

По решению жюри в Открытом зональном конкурсе «Рождественский – 2016» примут участие следующие учащиеся: Красногвардейская ДШИ — Карпушева Ангелина (преподаватель Чувилина О.Д.), Коротких Ольга и Рогов Данил (преподаватель Рычкина Н.А.), Куртаева Алина, Черкашина Татьяна и Селютина Анастасия (преподаватель Пашенко Е.В.), Бондарева Елизавета и Пашенко Анна (преподаватель Уварова Л.В.), Заздравных Екатерина и Левшина Юлия (преподаватель Писаревская И.В.).

Веселовская ДМШ — Загриценко Анна, Леоненко Екатерина и Красильникова Ксения (преподаватель Миропольская Л.Н.).

В подготовке учащихся к конкурсным выступлениям приняли участие преподаватели по классу фортепиано Красногвардейской детской школы искусств Уварова Л.В. Рычкина Н. А., Кулюпина Г.В., Чувилина О.Д., Писаревская И.В., Пашенко Е.В., Комова А.И. преподаватель по классу фортепиано Веселовской ДМШ – Миропольская Л.Н., преподаватель по классу фортепиано Засосенской ДШИ – Фетисова Г.С.; преподаватели по классу фортепиано Ливенской ДМШ – Чумакова И.Э и Шаповалова М.С.

IMG_2466 IMG_2469 IMG_2473 IMG_2479