Конкурс фортепианных ансамблей

16 марта 2016 года на безе детской школы искусств города Алексеевки состоялся I тур регионального конкурса фортепианных ансамблей среди детских музыкальных школ и школ искусств Алексеевского, Красненского и Красногвардейского районов.

Организатор конкурса Региональный учебно-методический центр по художественному образованию Белгородского государственного института искусств и культуры.

Цели и задачи конкурса:

повышение уровня профессиональной подготовки обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств;

развитие исполнительского творчества юных музыкантов;

совершенствование педагогического мастерства преподавателей;

выявление и поощрение наиболее одаренных и способных обучающихся;

обмен творческим опытом преподавателей, работающих в области детской музыкальной педагогики.

Конкурс проводился по трём возрастным группам: младшая, средняя, старшая. По условиям конкурса учащиеся исполняли два разнохарактерных произведения в 4 руки, различных по стилю (на одном или двух фортепиано): произведение классического или романтического стиля и произведение советского или современного композитора конца XX, XXI веков.

Фортепианные ансамбли МБУ ДО «Красногвардейская ДШИ» приняли участие во всех возрастных категориях.

По решению жюри, под председательством преподавателя по классу фортепиано факультета исполнительского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Этери Георгиевны Каишаури, в младшей возрастной категории грамотами за IV место награжден фортепианный ансамбль в составе Резниковой Инессы, Башкатовой Анны, Холомовой Маргариты  и фортепианный дуэт в составе Ряшиновой Анастасии и Шишкиной Виктории (преподаватель Уварова Л.В.).

Грамотами за III место награждены фортепианные дуэты: Тимкова Анастасия и Филипенко Екатерина (преподаватель Писаревская И.В.); Коротенко София и Селютина Анастасия (преподаватель Пашенко Е.В.); Щербинина Татьяна и Козлов Вадим (преподаватель Комова А.И.).

Грамотой за I место награжден фортепианный дуэт в составе Кожуховой Арины и Рогова Данила (класс преподавателя Рычкиной Н.А.).

В средней возрастной категории II место занял фортепианный дуэт в составе Бондаревой Елизаветы и Пашенко Анны (преподаватель Уварова Л.В.).

В старшей возрастной группе грамотой за IV место награжден фортепианный дуэт в составе Самараковоской Екатерины и Сигулиной Дарьи (преподаватель Кулюпина Г.В.);

Грамотой за II место награжден фортепианный дуэт в составе Наточиевой Лианы и Рогова Ивана (преподаватель Рычкина Н.А.).

Согласно положению конкурса, фортепианные ансамбли, занявшие I и II места, рекомендованы для участия в региональном конкурсе фортепианных ансамблей, который состоится в апреле 2016 года в п. Прохоровка Белгородской области.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA